Nouveau - catégorie open

Courses populaires sans licence Swiss-ski.

Dates des courses

  • 28 janvier 2018 - Slalom Géant à Schwarzsee
  • 4 mars 2018 - Slalom Géant aux Paccots
  • 11 mars 2018 - Slalom Parallège à Charmey

Règlement

Réglement (.pdf)

Renseignement

par e-mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Flyer

Flyer (version 2016-2018)

news alpin

Invitation à la soirée d’information « SAF » / Einladung

Veuillez trouver ci-dessous l’invitation à la traditionnelle séance d’information « SAF » qui se déroulera le jeudi 16 novembre 2017 à 19h00 au Cycle d’orientation de Sarine-Ouest.

Invitation pdf

Im Anhang finden Sie die Einladung zum traditionellen Informationsabend « SAF ». Dieser findet statt am Donnerstag, den 16. November 2017 ab 19.00 Uhr im CO de Sarine-Ouest. 

Einladung pdf

 

Lire plus...

Proposition de sélection catégories élites alpin 2017-2018

La liste des catégories Elites Dames et Juniors est disponible ici

Lire plus...

Remise des prix - Coupe fribourgeoise des enfants

Remise des prix de la 20e Coupe Fribourgeoise des enfants, ski alpin et nordique

Samedi 20 mai 2017

Espace Gruyère - Bulle

Inscriptions ici

Anmeldungen hier

Lire plus...

Remise des prix coupe des adultes 2017

Vendredi, 21 avril 2017 à 18h00 au centre sportif de Schmitten, organisée par le SC Enzian.

Détails et inscriptions ici

Lire plus...

Annulation de la finale alpin

Chers amis skieurs, le comité d'organisation de la finale de la coupe fribourgeoise de ski a décidé d'annuler cette édition 2017. En effet les conditions ne nous permettent pas d'organiser cette course à Charmey cette année. Le déplacement de l'épreuve fut envisagé, mais les conditions météo de cette semaine et le délai trop court nous ont fait renoncer.
Merci de votre compréhension.

Lire plus...

Coupe des enfants DÉPLACÉE

En raison d’un enneigement insuffisant, la course que le Ski-Club Dents Vertes Charmey organise le samedi 4 mars 2017 - initialement prévue à Vounetz - aura lieu sur la piste Schattenhalb à Jaun.

Nouveau programme ici

Comité d’organisation
Derby des Dents Vertes

Lire plus...

Slaloms géants du 5 mars ANNULÉS

Suite au manque de neige aux Paccots, les courses organisées par le ski-club Châtel-St-Denis sont annulées.

Les organisateurs

Lire plus...

Combiné alpin - Championnats fribourgeois

Rectificatif concernant les résultats des championnats fribourgeois du combiné

Comme stipulé dans le calendrier de notre journal ainsi que sur le programme diffusé sur notre site internet, le classement des championnats fribourgeois du combiné se calcul sur la base des résultats

  • de la 2e manche du slalom spécial du samedi 18 février.
  • et de la 2e manche du slalom géant du dimanche 19 février.

Le classement du combiné ainsi établi compte comme manche de la coupe fribourgeoise.

Résultats à télécharger ici.

Merci d'en prendre bonne note.

Le responsable de la coupe fribourgeoise, Jean-Claude Clément.

Lire plus...

Recensement 2017 mis en attente

Nous aimerions vous transmettre l'information de l'AFS comme quoi le recensement 2017 est mis en attente. La commission LoRo-sports étudie les lignes directrices du sport de performance et de loisirs. Nous vous tiendrons au courant dès que nous aurions plus d'informations à disposition.

Lire plus...

 

Règlements et formulaires concours alpin

 

Modèles des premières pages des listes de résultats et départ (format word .doc)

Logo AFSS gif / Logo AFSS pdf / Logos pour vos listes

Ski alpin - Archives

Classements & Résultats 10-11

DateNom de la courseOrganisateurLieu de la courseCatégorieStyleRésultats
16/01/11Derby du Pralet/ Derby des PaccotsLes PaccotsAdultesSlalom GéantANNULEE
22/01/11SAS Cup 1,2 FR/GE (Manche 1)SASJaunAdultesSlalom SpécialRésultats
22/01/11SAS Cup 1,2 FR/GE (Manche 2)SASJaunAdultesSlalom SpécialRésultats
23/01/11SAS Cup 3,4 FR/GE (Manche 1)SASJaunAdultesSlalom SpécialRésultats
23/01/11SAS Cup 3,4 FR/GE (Manche 2)SASJaunAdultesSlalom SpécialRésultats
30/01/11Schwarzee RS (Lauf 1)<br> Freiburger und Berner CupSC SchwarzeeSchwarzeeAdultesSlalom GéantRésultats
30/01/11Schwarzee RS (Lauf 2)<br> Freiburger und Berner CupSC SchwarzeeSchwarzeeAdultesSlalom GéantRésultats
05/02/11SC EnzianLac-NoirAdultesSlalom SpécialRésultats
05/02/11Champ. Fribourgeois (Manche 2)SC EnzianLac-NoirAdultesSlalom SpécialRésultats
06/02/11SC EnzianLac-NoirAdultesSlalom GéantRésultats
06/02/11Champ. Fribourgeois (Manche 2)SC EnzianLac-NoirAdultesSlalom GéantRésultats
06/02/11SC EnzianLac-NoirAdultesCombinéRésultats
12/02/11SC JaunJaunAdultesSlalom SpécialRésultats
12/02/11SC JaunJaunAdultesSlalom SpécialRésultats
20/02/11SC VudallazLa BerraAdultesSlalom GéantRésultats
20/02/11SC VudallazLa BerraAdultesSlalom GéantRésultats
27/02/11Derby de La BerraSC La Roche/ La BerraLa BerraAdultesSlalom GéantRésultats
27/02/11Grand Prix OchsnerSC La Roche/ La BerraLa BerraAdultesSlalom GéantRésultats
13/03/11Grand Prix du MouretSC Le MouretCharmeyAdultesSlalom ParallèleRésultats
15/01/11Coupe des enfantsSC CharmeyCharmeyEnfantsSlalom Géant
29/01/11Coupe des enfantsSC SchwarseeLac NoirEnfantsSlalom GéantRésultats
13/02/11Coupe des enfantsSC TreyvauxLa BerraEnfantsSlalom GéantRésultats
19/02/11Coupe des enfantsSC ChalamalaLa BerraEnfantsSlalom GéantRésultats
26/02/11Championnats fribourgeois OJSC La BerraLa BerraOJ & minimesSlalom GéantRésultats
26/02/11Courses minimesJaunOJ & minimesSlalom SpécialRésultats
26/02/11SC La Roche/ La BerraLa BerraOJ & minimesSlalom GéantRésultats
27/02/11Les PaccotsOJ & minimesSlalom Spécial
27/02/11Coupe des enfantsSC CharmeyJaunEnfantsSlalom SpécialRésultats
06/03/11Championnats fribourgeois OJSC JaunJaunOJ & minimesSlalom SpécialRésultats
06/03/11SC JaunJaundOJ & minimesSlalom Spécial
12/03/11Coupe des enfantsSC Le MouretCharmeyEnfantsSlalom ParallèleRésultats
08/04/11Remise des prix adultesSC RomontRomontAdultesClassement



Classements Coupe Fribourgeoise

CatégorieResultaten
Coupe Fribourgeoise des enfantsRésultats (29-08-2016)
Coupe Fribourgeoise des adultesRésultats (29-08-2016)



Saison : 16-17 | 15-16 | 14-15 | 13-14 | 12-13 | 11-12 | 10-11 | 09-10 | 08-09 | 07-08 | 06-07 | 05-06 | 04-05 | 03-04 | 02-03 | 01-02

Partenaire

bcf

Sponsors officiels

claude pasquier
stockli
groupe e
Philippe Andrey P
castella
noel ruffieux
Loro
surf machine
Agh Cars
Boissons Corboz
la liberte