accueil

Entraînement AFSS nordique

Entraînement AFSS du 24 janvier 2018 organisé par le Glissclub Romont

Info

Lire plus...

Invitation à la soirée d’information « SAF » / Einladung

Veuillez trouver ci-dessous l’invitation à la traditionnelle séance d’information « SAF » qui se déroulera le jeudi 16 novembre 2017 à 19h00 au Cycle d’orientation de Sarine-Ouest.

Invitation pdf

Im Anhang finden Sie die Einladung zum traditionellen Informationsabend « SAF ». Dieser findet statt am Donnerstag, den 16. November 2017 ab 19.00 Uhr im CO de Sarine-Ouest. 

Einladung pdf

 

Lire plus...

Proposition de sélection catégories élites alpin 2017-2018

La liste des catégories Elites Dames et Juniors est disponible ici

Lire plus...

Quelques dates importantes

 

20 avril 2018
Remise de la coupe fribourgeoise des adultes, alpin et nordique, organisée par le SC Treyvaux.
A la salle de la grande école de Treyvaux

28 avril 2018

Remise des prix de la coupe Fribourgeoise des enfants, alpins et nordiques

à Espace Gruyère

Lire plus...

Remise des prix - Coupe fribourgeoise des enfants

Remise des prix de la 20e Coupe Fribourgeoise des enfants, ski alpin et nordique

Samedi 20 mai 2017

Espace Gruyère - Bulle

Inscriptions ici

Anmeldungen hier

Lire plus...

Remise des prix coupe des adultes 2017

Vendredi, 21 avril 2017 à 18h00 au centre sportif de Schmitten, organisée par le SC Enzian.

Détails et inscriptions ici

Lire plus...

Annulation de la finale alpin

Chers amis skieurs, le comité d'organisation de la finale de la coupe fribourgeoise de ski a décidé d'annuler cette édition 2017. En effet les conditions ne nous permettent pas d'organiser cette course à Charmey cette année. Le déplacement de l'épreuve fut envisagé, mais les conditions météo de cette semaine et le délai trop court nous ont fait renoncer.
Merci de votre compréhension.

Lire plus...

Combiné alpin - Championnats fribourgeois

Rectificatif concernant les résultats des championnats fribourgeois du combiné

Comme stipulé dans le calendrier de notre journal ainsi que sur le programme diffusé sur notre site internet, le classement des championnats fribourgeois du combiné se calcul sur la base des résultats

  • de la 2e manche du slalom spécial du samedi 18 février.
  • et de la 2e manche du slalom géant du dimanche 19 février.

Le classement du combiné ainsi établi compte comme manche de la coupe fribourgeoise.

Résultats à télécharger ici.

Merci d'en prendre bonne note.

Le responsable de la coupe fribourgeoise, Jean-Claude Clément.

Lire plus...

**** Le film de l'AFSS est en ligne ****

**** Le film de l'AFSS est en ligne ****

 

Le film de l'AFSS est en ligne sur notre page Facebook AFSS-FSSV !

Voici le lien: https://www.facebook.com/AFSS.FSSV/

Merci de partager et bonne année à tous !

Lire plus...

AFSS - Compétiteurs et fonctionnaires de clubs

1 étoile: fonctionnaire de club
2 étoiles: 10 ans de participation et plus à la Coupe
3 étoiles: 20 ans de participation et plus à la Coupe

* Abbé Guy Oberson, SC Vudallaz-Epagny
** Andrey Daniel, Glisse Club Romont
* Ansermot Roger, SC Vudallaz-Epagny
* Baeriswyl Edwin, SC Plasselb
** Baeriswyl Josef, SC Tafers
*** Balmer Eric, SC Riaz
** Bapst Frank, SC Schwarzsee
* Berthoud René, SC Chatel-St-Denis
** Bielmann Daniel, SC Treyvaux
** Bielmann Nicolas, SC Treyvaux
** Blanc Georges, SC Hauteville
* Blanchard Hans, SC Enzian-Berg, Schmitten
*** Bourgknecht Jean, SC Riaz
** Bovey Jean-Marie, SC Dents Vertes, Charmey
** Braillard Caroline, SC Vudallaz-Epagny
** Braillard Grégory, SC Vudallaz-Epagny
* Brügger Joseph, SC Plaffeien
* Brügger Michael, SC Plaffeien
** Brügger Moritz, SC Plasselb
* Brügger Othmar, SC Plaffeien
* Brunner Mariette, SC Plasselb
** Buchs Andreas, SC Hochmatt, Im Fang
*** Buchs Edy, SC Hochmatt, Im Fang
* Buchs Gérard, SC Hochmatt, Im Fang
** Buchs Michael, SC Edelweiss Jaun
** Buchs Walter, SC Edelweiss Jaun
** Buchs Yvan, SC Hochmatt, Im Fang
** Buser Felix, SC Schwarzsee
** Clément Fabienne, Glisse Club Romont
*** Clément Jean-Claude, SC Broc
** Colliard Dominique, SC Praroman-Le Mouret
*** Cottier Dominik, SC Hochmatt, Im Fang
** Cottier Damian, SC Hochmatt, Im Fang
** Cottier-Bapst Sonja, SC Schwarzsee
*** Currat François, SC Grattavache-Le Crêt
** Currat Philippe, SC Grattavache-Le Crêt
** Deschenaux Gilbert, Glisse Club Romont
** Deschenaux Olivier, Glisse Club Romont
** Despont Frédéric, SC Praroman-Le Mouret
** Despont Thierry, SC Praroman-Le Mouret
** Dessibourg Benoît, Glisse Club Romont
*** Dévaud Daniel, SC Grattavache-Le Crêt
** Donzallaz Nicole, SC Grattavache-Le Crêt
** Dubuis Sébastien, SC Praroman-Le Mouret
* Dunand Maurice, SC Vudallaz-Epagny
*** Egger Anton, SC Plasselb
* Fasel Karin, SC Plaffeien
** Forrer Daniel, SC Schwarzsee
** Gaillard Philippe, SC La Berra, La Roche
** Gaillard Stéphane, SC La Berra, La Roche
** Garin Stéphane, SC Grattavache- Le Crêt
** Genoud Fabienne, SC Praroman-Le Mouret
** Giroud Bernard, SC Broc
*** Giroud Georges, La Berra, La Roche
** Grandjean Denis, SC Grattavache-Le Crêt
** Grandjean Frédéric, Glisse Club Romont
** Grindat Markus, SC Schwarzsee
* Guillet Vincent, SC Treyvaux
*** Jordan Marie-Josée, SC Riaz
** Jost Philippe, SC Schwarzsee
*** Kolly Claude, Praroman-Le Mouret
** Kolly Dominique, SC Praroman-Le Mouret
* Kolly Ernest, SC Plasselb
* Küffer Walter, SC Enzian-Berg, Schmitten
** Lehmann Otto, SC Alterswil
** Longchamp Anne, SC Vudallaz-Epagny
* Mabboux Christian, SC Dents Vertes, Charmey
** Marguet-Castella Marie-Paule, SC Vudallaz
** Mast Andreas, SC Schwarzsee
** Mauron Christophe, SC La Berra, La Roche
* Mauron Claude, SC La Berra, La Roche
* Mauron Marius, SC Vudallaz-Epagny
** Ménetrey Gilbert, Alpina, Bulle
* Menoud Maguy, SC Mont-Cheseaux, Bossonnens
*** Mesot Jean-Pierre, SC Grattavache-Le Crêt
** Michaud Philippe, Praroman-Le Mouret
** Monney Damien, SC La Berra, La Roche
** Monney Olivier, SC La Berra, La Roche
* Mooser Bernard, SC Enzian-Berg, Schmitten
** Mooser Elisabeth, SC Hochmatt, Im Fang + Jaun
*** Mooser Fredy, SC Edelweiss, Jaun
*** Mooser Markus, SC Hochmatt, Im Fang
** Mooser Natacha, SC Hochmatt, Im Fang
** Mooser Ramon, SC Edelweiss Jaun
** Mooser Samuel, SC Edelweiss Jaun
** Mooser Salomé, SC Edelweiss Jaun
** Moret Didier, SC Grattavache- Le Crêt
** Neuhaus Hans, SC Plasselb
* Neuhaus Othmar, SC Plasselb
*** Niquille Pascal, SC Hochmatt, Im Fang
** Odermatt André, SC La Berra, La Roche
** Overney-Cottier Agathe, SC Hochmatt, Im Fang
** Page André, SC Praroman-Le Mouret
** Perroud André, SC Chatel-St-Denis
* Perroud Jean-Paul, SC Mont-Cheseaux
** Perroud Sébastien, SC Chatel-St-Denis
** Philipona-Romanens Anne, SC Riaz
** Piller Daniel, SC Riaz
** Piller Herbert, SC Riaz
** Pürro Daniel, SC Plasselb
** Rappo Ivo, SC Plaffeien
** Rauber Benjamin, SC Praroman-Le Mouret
** Rauber Christoph, SC Edelweiss Jaun
* Rauber Jean-François, SC Hauteville
** Rauber Sébastien, SC Im Fang
** Rauber Simon, SC Edelweiss Jaun
* Redard Jean-François, SC Chalamala Gruyère
** Riedo Alfons, SC Schwarzsee
** Ritschard Daniel, SC Plaffeien
*** Rolle Philippe, SC Praroman-Le Mouret
* Romagnoli Bertrand, SC Hochmatt, Im Fang
** Romanens Daniel, SC Riaz
* Sapin Alfons, SC Schmitten
** Savary-Fragnière Erica, SC Riaz
** Savio Vonlanthen Aline, SC Praroman-Le Mouret
** Scaiola Jean-Philippe, Glisse Club Romont
** Scheuner Beat, SC Alterswil
** Schrag Michael, SC Schwarzsee
*** Schuwey Alfons, SC Hochmatt, Im Fang
** Schuwey Andeas, SC Edelweiss, Jaun
*** Schuwey Christoph, SC Hochmatt, Im Fang
** Schuwey Laurent, SC Hochmatt, Im Fang
** Schuwey Lukas, SC Hochmatt, Im Fang
* Schuwey Yvan, Estavayer-Le-Lac
* Schweingruber Emerith, SC Tafers
* Sciboz André, SC Praroman-Le Mouret
* Stadelmann Georges, SC Tafers
* Stadelmann Robert, SC Tafers
* Stalder Reto, SC Tafers
** Sudan Jean-Pierre, SC Broc
* Théraulaz Arthur, SC La Berra, La Roche
** Trachsel Beat, SC Plasselb
* Trachsel Doris, SC Plasselb
*** Trachsel Willy, SC Plasselb
** Vial Bertrand, SC Grattavache-Le Crêt
** Vial Grégoire, SC Praroman-Le Mouret
** Vial Julien, SC Grattavache-Le Crêt
** Vial Michel, SC Grattavache-Le Crêt
** Vial Nicolas, SC Praroman-Le Mouret
** Vonlanthen Romy, SC Praroman-Le Mouret
** Vonlanthen Stéphanie, SC Praroman-Le Mouret
* Waeber René, SC Enzian-Berg, Schmitten
** Wenger Nils, SC Alterswil
*** Wicky Joël, SC Vudallaz-Epagny
*** Zbinden Bruno, SC Schwarzsee
*** Zbinden Kurt, SC Schwarzsee
** Zbinden Peter, SC Alterswil

AFSS Archive comité

Pogrielz Norbert

Ski-clubSchwarzsee
Compétiteur(-trice)oui
Date de naissance05.06.1939

Fonction(s)

  • Vice-président(e): 19.05.1988 au 12.01.1994
  • Chef Alpin Juniors-Seniors: 02.06.1905 au 03.06.1993
  • Membre d'honneur: 15.05.1991
  • AFSS - Organisations externes

     

     

    Partenaire

    bcf

    Sponsors officiels

    stockli
    Agh Cars
    Philippe Andrey P
    claude pasquier
    Loro
    Boissons Corboz
    groupe e
    noel ruffieux
    la liberte
    castella
    surf machine