accueil

Remise de la coupe enfants et adultes 2019

La saison prochaine, nous vivrons une grande première !

En effet, le ski club du Mouret s'est porté volontaire pour organiser conjointement la remise de la coupe des enfants et la coupe des adultes. Nous serons donc tous réunis pour fêter la fin de saison.

A cette occasion, 10 compétiteurs seront récompensés pour leur fidélité :

Lire plus...

Sommer Camp 2018

Sommer camp du 08 au 13 juillet 2018

Inscriptions et infos sur ce document pdf

Sommercamp vom 08. bis 13. Juli 2018

Anmeldung und Informationen hier

Lire plus...

Remise de la coupe fribourgeoise alpin et nordique adultes

Sincères félicitations et remerciements au SC du Mouret et SC Châtel-st-Denis qui vont organiser les prochaines remises des prix 2019 et 2020 !

En attendant, nous vous donnons rendez-vous le 20 avril 2018 à la grande salle de l'école primaire de Treyvaux pour la remise des prix 2018.

Responsable de la coupe, Jean-Claude Clément

Lire plus...

Bravo Mathilde !!!

De retour chez elle après sa brillantissime médaille d'argent aux Jeux Olympiques de Pyeongchang, Mathilde a été fêtée à La Roche par plus de 1500 personnes. Ci-après quelques photos.

Lire plus...

Proposition de sélection catégories élites alpin 2017-2018

La liste des catégories Elites Dames et Juniors est disponible ici

Lire plus...

**** Le film de l'AFSS est en ligne ****

**** Le film de l'AFSS est en ligne ****

 

Le film de l'AFSS est en ligne sur notre page Facebook AFSS-FSSV !

Voici le lien: https://www.facebook.com/AFSS.FSSV/

Merci de partager et bonne année à tous !

Lire plus...

AFSS - Compétiteurs et fonctionnaires de clubs

1 étoile: fonctionnaire de club
2 étoiles: 10 ans de participation et plus à la Coupe
3 étoiles: 20 ans de participation et plus à la Coupe

* Abbé Guy Oberson, SC Vudallaz-Epagny
** Andrey Daniel, Glisse Club Romont
* Ansermot Roger, SC Vudallaz-Epagny
* Baeriswyl Edwin, SC Plasselb
** Baeriswyl Josef, SC Tafers
*** Balmer Eric, SC Riaz
** Bapst Frank, SC Schwarzsee
* Berthoud René, SC Chatel-St-Denis
** Bielmann Daniel, SC Treyvaux
** Bielmann Nicolas, SC Treyvaux
** Blanc Georges, SC Hauteville
* Blanchard Hans, SC Enzian-Berg, Schmitten
*** Bourgknecht Jean, SC Riaz
** Bovey Jean-Marie, SC Dents Vertes, Charmey
** Braillard Caroline, SC Vudallaz-Epagny
** Braillard Grégory, SC Vudallaz-Epagny
* Brügger Joseph, SC Plaffeien
* Brügger Michael, SC Plaffeien
** Brügger Moritz, SC Plasselb
* Brügger Othmar, SC Plaffeien
* Brunner Mariette, SC Plasselb
** Buchs Andreas, SC Hochmatt, Im Fang
*** Buchs Edy, SC Hochmatt, Im Fang
* Buchs Gérard, SC Hochmatt, Im Fang
** Buchs Michael, SC Edelweiss Jaun
** Buchs Walter, SC Edelweiss Jaun
** Buchs Yvan, SC Hochmatt, Im Fang
** Buser Felix, SC Schwarzsee
** Clément Fabienne, Glisse Club Romont
*** Clément Jean-Claude, SC Broc
** Colliard Dominique, SC Praroman-Le Mouret
*** Cottier Dominik, SC Hochmatt, Im Fang
** Cottier Damian, SC Hochmatt, Im Fang
** Cottier-Bapst Sonja, SC Schwarzsee
*** Currat François, SC Grattavache-Le Crêt
** Currat Philippe, SC Grattavache-Le Crêt
** Deschenaux Gilbert, Glisse Club Romont
** Deschenaux Olivier, Glisse Club Romont
** Despont Frédéric, SC Praroman-Le Mouret
** Despont Thierry, SC Praroman-Le Mouret
** Dessibourg Benoît, Glisse Club Romont
*** Dévaud Daniel, SC Grattavache-Le Crêt
** Donzallaz Nicole, SC Grattavache-Le Crêt
** Dubuis Sébastien, SC Praroman-Le Mouret
* Dunand Maurice, SC Vudallaz-Epagny
*** Egger Anton, SC Plasselb
* Fasel Karin, SC Plaffeien
** Forrer Daniel, SC Schwarzsee
** Gaillard Philippe, SC La Berra, La Roche
** Gaillard Stéphane, SC La Berra, La Roche
** Garin Stéphane, SC Grattavache- Le Crêt
** Genoud Fabienne, SC Praroman-Le Mouret
** Giroud Bernard, SC Broc
*** Giroud Georges, La Berra, La Roche
** Grandjean Denis, SC Grattavache-Le Crêt
** Grandjean Frédéric, Glisse Club Romont
** Grindat Markus, SC Schwarzsee
* Guillet Vincent, SC Treyvaux
*** Jordan Marie-Josée, SC Riaz
** Jost Philippe, SC Schwarzsee
*** Kolly Claude, Praroman-Le Mouret
** Kolly Dominique, SC Praroman-Le Mouret
* Kolly Ernest, SC Plasselb
* Küffer Walter, SC Enzian-Berg, Schmitten
** Lehmann Otto, SC Alterswil
** Longchamp Anne, SC Vudallaz-Epagny
* Mabboux Christian, SC Dents Vertes, Charmey
** Marguet-Castella Marie-Paule, SC Vudallaz
** Mast Andreas, SC Schwarzsee
** Mauron Christophe, SC La Berra, La Roche
* Mauron Claude, SC La Berra, La Roche
* Mauron Marius, SC Vudallaz-Epagny
** Ménetrey Gilbert, Alpina, Bulle
* Menoud Maguy, SC Mont-Cheseaux, Bossonnens
*** Mesot Jean-Pierre, SC Grattavache-Le Crêt
** Michaud Philippe, Praroman-Le Mouret
** Monney Damien, SC La Berra, La Roche
** Monney Olivier, SC La Berra, La Roche
* Mooser Bernard, SC Enzian-Berg, Schmitten
** Mooser Elisabeth, SC Hochmatt, Im Fang + Jaun
*** Mooser Fredy, SC Edelweiss, Jaun
*** Mooser Markus, SC Hochmatt, Im Fang
** Mooser Natacha, SC Hochmatt, Im Fang
** Mooser Ramon, SC Edelweiss Jaun
** Mooser Samuel, SC Edelweiss Jaun
** Mooser Salomé, SC Edelweiss Jaun
** Moret Didier, SC Grattavache- Le Crêt
** Neuhaus Hans, SC Plasselb
* Neuhaus Othmar, SC Plasselb
*** Niquille Pascal, SC Hochmatt, Im Fang
** Odermatt André, SC La Berra, La Roche
** Overney-Cottier Agathe, SC Hochmatt, Im Fang
** Page André, SC Praroman-Le Mouret
** Perroud André, SC Chatel-St-Denis
* Perroud Jean-Paul, SC Mont-Cheseaux
** Perroud Sébastien, SC Chatel-St-Denis
** Philipona-Romanens Anne, SC Riaz
** Piller Daniel, SC Riaz
** Piller Herbert, SC Riaz
** Pürro Daniel, SC Plasselb
** Rappo Ivo, SC Plaffeien
** Rauber Benjamin, SC Praroman-Le Mouret
** Rauber Christoph, SC Edelweiss Jaun
* Rauber Jean-François, SC Hauteville
** Rauber Sébastien, SC Im Fang
** Rauber Simon, SC Edelweiss Jaun
* Redard Jean-François, SC Chalamala Gruyère
** Riedo Alfons, SC Schwarzsee
** Ritschard Daniel, SC Plaffeien
*** Rolle Philippe, SC Praroman-Le Mouret
* Romagnoli Bertrand, SC Hochmatt, Im Fang
** Romanens Daniel, SC Riaz
* Sapin Alfons, SC Schmitten
** Savary-Fragnière Erica, SC Riaz
** Savio Vonlanthen Aline, SC Praroman-Le Mouret
** Scaiola Jean-Philippe, Glisse Club Romont
** Scheuner Beat, SC Alterswil
** Schrag Michael, SC Schwarzsee
*** Schuwey Alfons, SC Hochmatt, Im Fang
** Schuwey Andeas, SC Edelweiss, Jaun
*** Schuwey Christoph, SC Hochmatt, Im Fang
** Schuwey Laurent, SC Hochmatt, Im Fang
** Schuwey Lukas, SC Hochmatt, Im Fang
* Schuwey Yvan, Estavayer-Le-Lac
* Schweingruber Emerith, SC Tafers
* Sciboz André, SC Praroman-Le Mouret
* Stadelmann Georges, SC Tafers
* Stadelmann Robert, SC Tafers
* Stalder Reto, SC Tafers
** Sudan Jean-Pierre, SC Broc
* Théraulaz Arthur, SC La Berra, La Roche
** Trachsel Beat, SC Plasselb
* Trachsel Doris, SC Plasselb
*** Trachsel Willy, SC Plasselb
** Vial Bertrand, SC Grattavache-Le Crêt
** Vial Grégoire, SC Praroman-Le Mouret
** Vial Julien, SC Grattavache-Le Crêt
** Vial Michel, SC Grattavache-Le Crêt
** Vial Nicolas, SC Praroman-Le Mouret
** Vonlanthen Romy, SC Praroman-Le Mouret
** Vonlanthen Stéphanie, SC Praroman-Le Mouret
* Waeber René, SC Enzian-Berg, Schmitten
** Wenger Nils, SC Alterswil
*** Wicky Joël, SC Vudallaz-Epagny
*** Zbinden Bruno, SC Schwarzsee
*** Zbinden Kurt, SC Schwarzsee
** Zbinden Peter, SC Alterswil

AFSS Archive comité

Liard Cédric

Compétiteur(-trice)non
Date de naissance17.11.1977

Fonction(s)

  • Responsable marketing: 05.09.1997 au 09.06.2010
  • AFSS - Organisations externes

     

     

    Partenaire

    bcf

    Sponsors officiels

    stockli
    groupe e
    surf machine
    castella
    claude pasquier
    Agh Cars
    Boissons Corboz
    la liberte
    Philippe Andrey P
    Loro
    noel ruffieux